Ознакомиться с предложением по сертификации и аттестации на сайте http//jurists.moscow - дистанционное обучение.


Недавно на основании всех этих полезностей я сменил дизайн. Сделал это потому что этот блог был первый и пробный - я вообще про всякие CSS HTML JavaScript ничего не знал, но мне очень хотелость чего-нибудь эдакого. Приглашаю посетить мой новый блог там будет много о чём поговорить. Ну а в этом будут советы, советы, советы в помощь блоггеру как и задумывалось!

четверг, 21 июня 2007 г.

Что за штука такая RSS "Subscribe to: Posts (Atom)". Часть 1

Вот эта штука "Subscribe to: Posts (Atom)" сопровождает каждый пост вашего блога, что это такое и как этим полноценно пользоваться в нашем ежедневном обзоре специально для тех кому очень интересно повозиться с этим!

В реальной жизни чтобы почитать газету или журнал мы идём в газетный киоск и покупаем её или его там. Читаем и в зависимости от того понравилось это или нет либо выбрасываем в помойку или на следующий день идём покупать снова. В один не совсем прекрасный день, потому что идёт дождь мы задумываемся о подписке на издание так как просто надоело ходить в киоск постоянно.

Это в реальной жизни, в виртуальной можно подписаться на рассылку. Есть два брата-акробата RSS и Atom, они работают в доставке рассылок по интернету - feeds. RSS это акроним от Really Simple Syndication - врать не буду как переводится так как по словам понятно, а как связать не знаю ( что-то вроде действительно простая синдикация - да бог с ним и так понятно что за зверь). Это тип XML. XML используется для описания данных. Один из видов языков программирования для WEB.

Для того чтобы попроще читать RSS нужно себе на комп скачать какой-нибудь feed reader. Навести на строку Subscribe to: Posts (Atom) скопировать оттуда линк и вставить в этот reader.

Фидами( Rss адресами ) вашего блога являются:

http://имявашегоблога.blogspot.com/feeds/posts/full
http://имявашегоблога.blogspot.com/feeds/posts/default?alt=rss
http://имявашегоблога.blogspot.com/feeds/posts/default


В классическом blogger http://yourblogname.blogspot.com/rss.xml но к beta я посмотрел он тоже применим.

Чтобы настроить ваш фид - rss ( как хотите так и называйте ) нужно залезть в НАСТРОЙКИ-КАНАЛ САЙТА и перейти в дополнительный режим.
В общем так, там всё понятно, но я бы хотел обратить внимание на следующую настройку, для того чтобы привлечь именно на блог больше "телезрителей", нужно делать канал сообщений не полный. Понятно - нет? :) Да - ещё там в нижней строке можно размещать Adsense, который будет отражаться в вашем фиде, более подробно об adsense в rss.

Чтобы добавить к примеру кнопку Google Reader, нужно зайти по ссылке http://www.google.com/webmasters/add.html вбить адрес вашего фида сгенерировать HTML, скопировать код и вставить в HTML/Javascript виджет. Я например вставил ниже.

Add to Google


Чтобы заменить текст ссылки Подписаться на: Сообщения (Atom) нужно зайти в редактирование HTML кода в режиме расширить шаблоны виджета и найти такой код:
<b:includable id=\'feedLinksBody\' var=\'links\'>
<div class=\'feed-links\'>
<data:feedLinksMsg/>
<b:loop values=\'data:links\' var=\'f\'>
<a class=\'feed-link\' expr:href=\'data:f.url\'
expr:type=\'data:f.mimeType\' target=\'_blank\'><data:f.name/> ПОДПИШИСЬ ЗДЕСЬ!</a>
</b:loop>
</div>
</b:includable>

Слова ПОДПИШИСЬ ЗДЕСЬ! нужно вставить вместо (<data:f.feedType/>) или же придумать свои


Продолжение темы следует.

Комментариев нет:

Powered By Blogger